BIM технологии в «Лужниках»

31.08.2015

В 2014 году бюро UNK project выиграло тендер на реконструкцию плавательного центра «Лужники», в котором участвовало 43 заявки от российских и международных архитектурных бюро. Относительно небольшое здание центра (56 500 м²) чрезвычайно насыщено функционалом: технический этаж, двухэтажный паркинг, этажи с торговыми павильонами, три совмещенных бассейна, аквапарк, этажи, занятые академией бокса, фитнес-центром и спа-зоной. Все эти разнообразные, предъявляющие собственные требования к проекту функциональные блоки должны были быть вписаны в архитектуру исторического здания. Отдельная задача – интеграция в проект аквапарка, разрабатываемого специалистами из разных стран. Согласно техническому заданию, водные горки, проектировавшиеся в Германии, должны пройти сквозь конструкции, фермы, перекрытия здания и требуют тщательных проверок на пересечения со стороны проектировщиков.

«Мы бы никогда не взялись за этот проект, если бы работали по классической двухмерной технологии хотя бы из-за невозможности точно просчитать все пересечения горок с конструкциями в аквапарке», - комментирует Юлий Борисов.
К счастью, к моменту победы в тендере UNK project уже три года как начала внедрение технологии BIM и выполнила с использованием ПО Autodesk Revit несколько проектов. Внедрение технологии BIM в UNK project проходило постепенно. Приглашенные специалисты подготовили регламент внедрения, затем из штатных сотрудников компании были созданы небольшие группы лидеров-энтузиастов, начавших освоение новой технологии.
«Главная проблема внедрения BIM в активно работающем архитектурном бюро – необходимость совмещения перехода на новую технологию с выполнением текущих проектов, – считает Юлий Борисов. – Требуется определенная воля руководства и сотрудников, чтобы не поддаться на искушение доделать текущий проект по старинке, а уж со следующего «точно начать» внедрять BIM. Необходимо сразу найти запас времени и ресурсов, выбрать пилотный проект и запускать его в соответствии с разработанным планом внедрения, не обращая внимания на возможные трудности, такие как временная потеря производительности и человеко-часов на обучение, расходы на администрирование и возможная потеря ценных кадров, которые не захотят учиться». Однако все эти затраты окупаются результатом внедрения – повышением качества проектной документации и конкурентной способности компании, появлением шанса разрабатывать проекты, которые при использовании классической технологии находятся за пределами возможностей бюро. «Мы считаем, что вопрос перехода на BIM – это вопрос не финансовой целесообразности, а гигиены труда архитектора. Постепенно и заказчик начинает понимать преимущества для себя, поэтому рано или поздно всем проектировщикам придется перейти на BIM. И лучше не откладывать, чтобы не оказаться в итоге на пустом перроне», - заключает Юлий Борисов.