Завершилось строительство БЦ «Жайкмунай»

23.03.2016

В казахском городе Уральск завершено строительство бизнес-центра «Жайкмунай». Он сливается с небом и ведет равный диалог с исторической застройкой города.

Не слишком благоприятная экономическая ситуация заставила всех игроков рынка обратить внимание не только на знаковые и громкие объекты, но и на проекты, которые по своим параметрам могут показаться рядовыми – и между тем именно такие проекты составляют основу городской ткани. Утопический, казалось бы, вопрос: как сделать недорого, просто, но качественно, функционально и привлекательно, совершенно очевидно получает реальные и даже разнообразные ответы. Бюро UNK project предложило свой вариант решения для административных зданий в небольших удаленных городах, построив бизнес-центр «Жайкмунай» в Уральске.

При разработке концепции фасадов здания бизнес-центра особое внимание уделялось существующему историческому облику и эстетике окружающей застройки. При анализе было выявлено историческое применение кирпичных фасадов на дорогих и значимых объектах города. В непосредственной визуальной близости находится дом купца Карева, построенный в конце 19го - начале 20го века, который задал применение кирпича в качестве основного материала фасада.  
Возводимое здание - одно из самых крупных зданий в квартале. Чтобы вписать его в существующую застройку были использованы решения, позволяющие визуально уменьшить объём проектируемого здания. Основной объём здания был разбит на несколько меньших, светлые ламелии навесного фасада раздробили протяженный объем, облегчив тем самым массивные плоскости.