Юлий Борисов выступил на конференции «Высокий Мир. Москва-Сити. Перспективы развития»

24.04.2014

Юлий Борисов, главный архитектор, соучредитель UNK project, принял участие в конференции «Высокий Мир. Москва-Сити. Перспективы развития», организованной агентством маркетинговых коммуникаций «Креативный Класс» при поддержке НИиПИ Генплана г. Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительства Москвы, НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов», Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ и Союза московских архитекторов. В рамках выступления эксперт представил проект 2-ой очереди делового комплекса «Империя» в составе ММДЦ «Москва-Сити».  
Участники конференции обсудили актуальные проблемы, связанных с реализацией проекта делового комплекса «Москва-Сити», а также современных методов планирования и развития городских районов с застройкой повышенной этажности. Эксперты сошлись во мнении, что в процессе воплощения проекта ММДЦ первоначальная идея претерпела значительные изменения. В ходе длительного процесса реализации менялись собственники участков, а с ними и проекты на них: появлялись новые башни, изымались общественные пространства.
Ключевые особенности нового МФК – пешеходная улица, диаметрально проходящая сквозь блоки здания от набережной в сторону Центрального Ядра ММДЦ, а также корпусы необычной, треугольной формы, позволяющей сделать компактную и удобную «нарезку» площадей для офисов небольших компаний, стремящихся разместиться в комплексе «Москва-Сити».  

По словам Юлия Борисова, «Москва-Сити» - это место, которое должно притягивать людей с высоким интеллектом, которые, конечно же, не хотят работать в неблагоустроенной среде, даже за очень высокие гонорары. Новая градостроительная политика диктует новые приоритеты в развитии общественной инфраструктуры – в первую очередь, это открытость и дружелюбность к жителям».  Именно поэтому в проекте 2-ой очереди делового комплекса «Империя» особое внимание уделено благоустройству общественных зон и организации внутреннего пространства.