Владимир Путин открыл Дворец водных видов спорта в «Лужниках»

07.09.2019

Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в День города открыли Дворец водных видов спорта в «Лужниках». Пока что он работает в тестовом режиме, а заработает в полную силу для посетителей после завершения пусконаладочных работ до конца 2019 года.

Новый бассейн в «Лужниках» сможет принимать в 40 раз больше желающих, чем прежний. В здании пять этажей и один подземный, общая площадь – 56,5 тыс. квадратных метров, что в 2,6 раз больше площади старого здания бассейна. По своей архитектуре объект напоминает прежний бассейн и хорошо сочетается с остальными объектами «Лужников».
Бассейн «Лужники» (ранее плавательный бассейн Центрального стадиона имени Ленина) был построен в 1956 году по проекту архитектора А.В. Власова. Он был частью олимпийского комплекса. Здесь проходили соревнования по плаванию, водному поло и прыжкам в воду. Со временем бассейн перестал отвечать требованиям международных спортивных федераций. По результатам экспертизы было принято решение модернизировать старое здание и создать на его базе современный многофункциональный плавательный комплекс. Реконструкция началась в 2016 году по проекту UNK project.
Во время посещения «Лужников» мэр Москвы рассказал президенту России о том, что на территории спортивного комплекса строятся Международный центр самбо и Центр бокса. Семиэтажное здание, также разработанное UNK project, планируют возвести к 2022 году. Оба центра расположатся под одной крышей, но функционировать будут по отдельности.