UNK project завоевало «серебро» в конкурсе на проект штаб-квартиры «Спортмастер»

03.02.2015

Сегодня подвели итоги Международного закрытого конкурса на архитектурную концепцию штаб-квартир компаний «Спортмастер» и «O’stin». Победителем стало архитектурно бюро ТПО «Резерв», на втором месте – UNK project, на третьем – британское бюро Aukett Swanke Hayden Connell Architects.

По условиям конкурса участники должны были разработать архитектурную концепцию комплекса из двух административных зданий на участке площадью 2,45 га, расположенном по адресу: Москва, 3-я Магистральная улица, вл. 18. При проектировании конкурсанты должны были учесть идеологию компаний и визуальные образы брендов.
Архитектурное решение зданий от команды бюро UNK project во главе с Юлием Борисовым представляет собой наклонный и смещенный в сторону параллелепипед, стоящий на независимой платформе. Имиджевая составляющая нашла свое отражение на фасадах здания: остекленные поверхности с двумя линиями излома образуют одну из символик компании в виде буквы «М» и добавляют динамичность архитектуре. Основные входы «накрыты» нависающим объёмом здания, благодаря чему образованы общественные буферные зоны, защищенные от осадков. Архитектурная концепция разработана с учетом современных требований по энергоэффективности зданий.

«Это один из немногих в России примеров возведения частной компанией собственной штаб-квартиры. Учитывая, что проект расположен в одном из центральных районах Москвы, важно было не только создать оригинальное архитектурное решение, отвечающее вкусам и потребностям компании-заказчика,  но и задать вектор для развития этой территории. Мы были счастливы выйти в финал конкурса вместе с такими уважаемыми компаниями, участие которых свидетельствует о высоком профессиональном уровне мероприятия», – отметил Юлий Борисов.