UNK project - победитель конкурса на создание образовательного квартала в Южно-Сахалинске

13.12.2018

Победителем открытого архитектурного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки двух участков по улице Комсомольской: в районе пересечения с улицей Больничной и на пересечении с улицей Горной (г. Южно-Сахалинск) стало проектное бюро UNK project.

Конкурс был объявлен администрацией Южно-Сахалинска 2 ноября 2018, 12 декабря жюри подвело итоги. В соревновании участвовало шесть архитектурных мастерских.
На земельном участке юго-восточнее пересечения улиц Больничная и Комсомольская площадью в 4,3 га планируется разместить среднюю образовательную школу на 1260 мест, детский сад для 300 малышей и школу искусств. Помимо традиционных прогулочных площадок для детей дошкольного возраста, спортивных комплексов, стадиона здесь было необходимо предусмотреть размещение учебно-опытной зоны с географической и метео-площадками, летний театр с открытой сценой и площадку для изучения ПДД.

«Образовательный кластер в Южно-Сахалинске – это одновременно детский сад, начальная и основная школа, школа искусств и большой спортивный блок. Главной задачей было спроектировать школу совершенно нового типа, которая даст возможность насладиться детством и извлечь необходимые уроки, раскроет способности каждого. Поэтому мы назвали свой проект «Нескучная школа». Каждый ребенок здесь может реализовать свои интересы. Для творческих натур спроектирована школа искусств, для любителей спорта – трансформируемый спортивный зал, эко-парк.

В планировочном отношении школа задумана как город, в котором есть центральная площадь-атриум с большой лестницей, являющейся не просто транзитной зоной, но и излюбленным местом встреч. Такое пространство способствует общению, эффективному взаимодействию детей и учителей, а также позволяет избавиться от лишних коридоров, а значит и от жестких правил навязанной дисциплины», - отметил Ю.Борисов, управляющий партнер UNK project.