Проекты UNK project в кураторской программе выставки «АРХ Москва-2014»

21.05.2014

Сегодня свои двери открыла  4-я Московская Биеннале Архитектуры и 19-я международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва в ЦДХ, на Крымском валу.
Торжественная церемония открытия выставки по давно сложившейся традиции прошла на главном входе в ЦДХ. В ходе этой церемонии выступили главный архитектор г. Москвы С.О. Кузнецов, президент Союза архитекторов России А.В. Боков, первый вице-президент Союза московских архитекторов Г.Д. Сирота, а также кураторы Биеннале.
Бюро UNK project впервые было приглашено для участия в кураторской программе.
Главная тема нынешней Биеннале – «Кварталы». Здесь нами представлен проект «Голландский квартал». Целью данной работы было создание доступной для граждан, качественной, энергоэффективной и экологически чистой жилой среды, отвечающей высоким стандартам и обладающая качеством социальной привлекательности, с развитой инфраструктурой и постоянным контингентом жителей.

Один из главных выставочных залов ЦДХ отведен под экспозицию «Конкурсы». Она наглядно отражает важнейшие тенденции в архитектурной и градостроительной политике. В данном разделе кураторы уделили внимание проекту ТЦ «Хорошевский». Архитектурное предложение в нем направлено на создание запоминающегося образа современного торгового центра созвучного окружающей застройке города. Таким образом фасады торгового комплекса обладают строгим ритмом и пластикой, сомасштабной окружающей застройке, что позволяет зданию органично интегрироваться в окружающую среду.
Новое здание ГЦСИ вошло в экспозицию «АРХ каталог». Здание ГЦСИ неразрывно связано с современным искусством и является архитектурным воплощением этой грани, пограничным пространством, неким занавесом, за которым спрятаны ответы на волнующие нас культурные вопросы. Здание и искусственный водоем с площадью перед ним представляют собой единую поверхность, чистый холст, готовый принять на себя любые творческие эксперименты.

Напоминаем, что выставка проходит в Центральном Доме Художника, Крымский вал, 10 с 21-25 мая 2014 г.