Проект московского бизнес-центра от UNK признали лучшим в мире

15.10.2021

БЦ «Академик» по проекту группы компаний UNK стал победителем ABB Leaf Awards – престижной международной архитектурной премии. Впервые эту награду получило российское бюро с проектом в РФ.

Торжественная церемония награждения состоялась 14 октября в Лондоне. Бизнес-центр «Академик» признан лучшим в номинации Best Commercial Building Project. Он соревновался в этой категории с компаниями мирового уровня, в том числе с японским бюро Nikken Sekkei, которое работает более 120 лет.

На ABB Leaf Awards побеждают лучшие проекты, реализованные за последние 18 месяцев в разных странах. Все они являются эталоном для международного архитектурного сообщества, отметили в пресс-службе премии. Победителя определяет судейская коллегия, куда входят представители ведущих мировых бюро, в том числе Foster+Partners, Werner Sobek, Zaha Hadid. Воплощенные в победившем проекте идеи становятся «законодателями трендов» для других специалистов отрасли. В этом году на премию поступило рекордное количество заявок из Великобритании, США, Японии, Китая, Индии, Австралии, Южной Кореи, Турции и Европы.

БЦ «Академик» расположен рядом со станцией метро «Проспект Вернадского», в нем на 47 000 кв.м разместились офисы, заведения общепита и ритейл. Объект сдан в эксплуатацию в 2019 году и менее чем за два года стал центром притяжения туристов и местных жителей — за счет уникальной архитектуры.

По мнению Юлия Борисова, руководителя группы компаний UNK, члена архитектурного Совета Москвы, многие проекты российских архитекторов достойны признания международных экспертов. «Они неоднократно выходили на соискание иностранных премий и получали награды. Это важный опыт для отечественных специалистов и всего архитектурного сообщества страны, который позволяет компаниям заявить о себе на мировом уровне. Проекты UNK также не раз побеждали в конкурсах с участием международных компаний, и награда ABB Leaf Awards стала подтверждением высокого уровня нашей работы».

ABB Leaf Awards — ежегодная международная архитектурная премия, которая существует с 2005 года, ее учредил Ведущий европейский форум архитекторов (LEAF). В этом году среди участников премии были проекты проекты таких корифеев, как Zaha Hadid Architects, Norman Foster, Aedas и др.

Источник