Консорциум UNK project и CEBRA (Дания) разработают «Умную школу» в Иркутске

03.09.2015

Сегодня был объявлен победитель международного конкурса на разработку архитектурной концепции образовательного комплекса «Умная школа» в Иркутске. Им стал консорциум российского бюро UNKproject  с датской компанией CEBRA.
Заказчиком конкурса выступила компания – ООО «Умная школа», консультантом - КБ Strelka.

В фокусе архитектурной концепции - гибкое сочетание собственной инициативы учащихся, их любознательности, учебы и игры, с организованными школой мероприятиями, чувством безопасности и заботы. Форма круга выражает идею объединяющего сообщества, а его центр становится узловой точкой и получает особый статус и акцент. Концептуальное решение «Умной школа» в Иркутске — это богатая образовательная среда с плавным переходом между внутренним и внешним пространствами. Школьная жизнь будет протекать не только в специально выделенных помещениях, но и в открытых зонах внутри и вокруг зданий.
Конкурс на разработку архитектурной концепции образовательного комплекса «Умная школа» был организован с целью привлечения лучших архитекторов мира к решению задачи создания образовательной среды, соответствующей современным целям образования и концепции «Умной школы». Кроме того, целенаправленная работа с детьми-сиротами потребовала разработки отдельного поселка приемных семей. Тенденция к индивидуализации и вариативности образования должна была воплотиться в архитектуре, предоставляющей ученикам и учителям максимальный выбор как пространственных связей, так и функциональной нагрузки.

Архитектурная концепция победителя признана лучшей экспертным жюри в процессе технической оценки предложений участников по следующим показателям: схема планировочной организации, транспортные решения, баланс площадей (территория), строительный объем, баланс площадей (объекты), полезная площадь по зонам.