БЦ «Академик» лауреат премии Proestate&Toby Awards

20.09.2019

Бизнес-центр «Академик», спроектированный UNK project, стал лауреатом профессиональной премии Proestate&Toby Awards 2019. Проект победил в номинации «Бизнес центр класса А». Итоги премии подвели 19 сентября.
Вырастающий из стилобата 14-этажный корпус бизнес-центра решен как тонкая выгнутая линза, а в рисунке ламелей фасада, обращенного к проспекту, прочитываются контуры портрета Владимира Вернадского. Важнейшей особенностью получившегося здания архитекторы считают его способность служить одновременно достаточно заметной доминантой и «растворяться» в пространстве, не затесняя собой проспект. Знаковый элемент на уровне восприятия пешехода – крупный арт-объект «очки академика» над улицей.
«Необычная форма здания в виде линзы позволила нам решить сразу несколько задач. При такой высотности и протяженности стандартный параллелепипед   смотрелся бы очень тяжеловесно, подавляя окружение. Данная форма позволила нам добиться легкости комплекса и максимально открыть вид на соседнее административное здание, не нарушив его инсоляцию. Полукружье, обращенное внутрь квартала, вдобавок создало диалог с ним. Найденное решение также позволило создать практически идеальные условия для кабинетов, находящихся в "торцах" здания: они максимально освещены и выгодно отличаются от других помещений», - рассказывает Юлий Борисов, руководитель UNK project.

Премия PROESTATE&TOBY Awards проводится Оргкомитетом международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE и Американской Ассоциацией Домовладельцев и Управляющих Зданиями (BOMA International), при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и Ассоциации инвесторов Москвы.